Упражнения по использованиию Greenstone

Back to wiki
Вернутся к индексу
Реквизиты: Установите Greenstone
Создано для Greenstone версии: 2.60
Изменено для Greenstone версии: 2.70

Обновление установки Greenstone

Данные обучающие упражнения подразумевают использование Greenstone 2.60 или более.

Перед обновлением новой версии Greenstone следует удостоверится в том, что компьютер не запускает Библиотечный Интерфейс Greenstone, или локальный библиотечный сервер Greenstone. Отключение веб-проводника или Библиотечного интерфейса влечёт за собой отключение сервера.

Переместите Greenstone из системы Windows .

Полное перемещение существующей версии до установления новой версии Greenstone.

  1. Удостоверьтесь в том, что не запущен Greenstone.

  1. Переместите старую версию путем перехода в систему пульта управления Windows (с пункта Установки в меню Start). Нажать Добавить или удалить программу, выбрать Программное обеспечение Цифорвой Библиотеки Greenstone , и Удалить его. (для его выполнения могут потребоваться права "адмнистратора")

  1. По окончанию данной процедуры последует вопрос о том: хотите ли переместить все коллекции (с пункта Установки в меню Запуск)

Изредка встречаются проблемы. В том случае если старые установки Greenstone не были полностью перемещены. Для очищения системы переместите папку коллекций Greenstone, содержащую все коллекции на рабочий стол.Далее проверьте папку C:\Program Files\gsdl or C:\Program Files\Greenstone, где обычно устанавливается Greenstone, и полностью удалите их в случае наличия.

Переустановка Greenstone в системе Windows

  1. Процедура перезагрузки практически идентична первоначальной процедуре загрузки описанной выше Установите Greenstone. Повторная загрузка не требуется в случае наличия ImageMagick.

Были внесены незначительные изменения в процесс загрузки версии Greenstone 2.60, т.к использует другую программу-инсталлятор.

Ещё одна необходимая деталь о которой следует знать: версии 2.60 и выше установлены в папке Program Files\Greenstone, в то время, как предшествующие были установлены в папке Program Files\gsdl (это две версии по умолчанию, которые можно было изменить во время установки.) При совершенствовании версии 2.60, в целях сохранить существующие коллекции следует перенести контенты существующих папок с прежнего места на будущее. Следующие версии Greenstone будут устанавливатся на новых местах,Program Files\Greenstone с целью предотвращения подобных проблем в будущем.

Соединение разных коллекций Greenstone

  1. В случае наличия опыта установки программного обеспечения Электронные Библиотеки Greenstone в нестандартном месте, объедините коллекции путем их перемещения с предыдущего места в папке collect в папку Program Files\Greenstone\collect.

  1. Если коллекции были установлены с подготовленных CD-ROMов Greenstone, то они находятся в разных местах. В целях объединения данных папок с главной инсталляцией Greenstone, переместите их в папку Program Files\Greenstone\collect. Мини-версии Greenstone ассоциируемой с подготовленной коллекцией более не требуется.Для его деинсталлирования выберите в меню Greenstone находящейся в меню Windows Пуск

Установите комплект языков Greenstone.

Если вы пойдете на страницу установок любой из коллекций Greenstone, и посмотрите на меню язык интерфейса, вы найдете установленными только английский, испанский, французский и русский интерфейсы.

  1. Классифицируйте комплект языков Greenstone. Это можно осуществить на базе CD-ROMа, откуда была скопирован вами Greenstone, или можете загрузить его с http://www.greenstone.org

  1. Двойное нажатие на файл .exe инициирует процесс установки. Принять все по умолчанию.

  1. Заново загрузите программу Электронная Библиотека Greenstone и посмотрите в меню языка интерфейса. Теперь к вы должны видеть 40 различных языков.

Активировать другие языки (2.63 или позже)

Если вы скачали Greenstone с Интернета, все языки активированы по умолчанию. Однако, если вы установили Greenstone с CD-ROM диска UNESCO, только английский, французский, испанский и русский активированы.

  1. Чтобы активировать новый язык, измените файл greenstone\etc\main.cfg. Найдите соответствующию строку с требуемым языком, и удалите комментирующий знак # в ее начале. Удостоверьтесь, что соответствующая кодировка также активирована.

    Например, предположим, мы хотим активировать турецкий. Языковая строка для турецкого выглядит как:

    #Language shortname=tr longname=Turkish default_encoding=windows-1254

    Чтобы активировать, удалите #, чтобы выглядило так:

    Language shortname=tr longname=Turkish default_encoding=windows-1254

    Кодировка по умолчанию для турецкого windows-1254. Поэтому посмотрите на строчку windows-1254 Encoding:

    Encoding shortname=windows-1254 "longname=Turkish (Windows-1254)" map=win1254.ump

    Это уже активировано (нет # в начале), поэтому ничего не нужно делать.

Инсталлируется Классический Интерфейс-Пакет (2.63 или новее)

Теперь Greenstone распространяется со всеми доступными языками. Генерируемый код HTML использует текст + CSS, вместо текстовых изображений в навигационной панели, кнопок опций, помощи итд. Классический Интерфейс-Пакет не требуется, если вы используете Greenstone на другом языке. Он требуется только для работы с устаревшими стилями. Это может быть полезным, если Вы переделали Greenstone под ваш индивидуальный стиль ранее, или хотите совмещения с Netscape 4.

  1. Найдите Классический Интерфейс-Пакет (gcip-x.xx.zip). Он может находиться на диске CD-ROM, с которого вы установили Greenstone, или скачайте его с адреса http://www.greenstone.org.

  1. Классический Интерфейс-Пакет -- это архивный файл zip, содержащий старые текстовые изображения, например кнопки классификаторы. Разархивируйте содержимое файла в папку с изображениями в инсталляционной директории Greenstone.

  1. Включите использование макросов старого стиля изменив greenstone\etc\main.cfg: замените nav_css.dm на nav_ns4.dm в списке macrofiles.

  1. Перезапустите Электронные Библиотеки Greenstone и посмотрите на меню языкового интерфейса снова. Предстанут сорок различных языков.


Copyright © 2005 2006 2007 by the New Zealand Digital Library Project at the University of Waikato, New Zealand
Permission is granted to copy, distribute and/or modify this document under the terms of the GNU Free Documentation License, Version 1.2 or any later version published by the Free Software Foundation; with no Invariant Sections, no Front-Cover Texts, and no Back-Cover Texts. A copy of the license is included in the section entitled “GNU Free Documentation License.”