Упражнения по использованиию Greenstone

Back to wiki
Вернутся к индексу
Создано для Greenstone версии: 2.60
Изменено для Greenstone версии: 2.70

Установите Greenstone

Установите Greenstone в системе Windows

Варианты получения Greenstone:

  1. С CD-ROMa ЮНЭСКО (версия 2.70) (или FAO IMARK CD-ROM, но это более ранняя версия 2.51).

    Данные CD-ROMы содержат программное обеспечение Greenstone, плюс документированные примеры коллекции, четыреязыковых интерфейса,(англ, франц, испан,русский), упаковку экспорт в CD-ROM, графическую упаковку ImageMagick, окружение Java runtime и инсталлятор для их установки.

  1. Из CD-ROMа Электронных Библиотек в Образовании ИИТО или из CD-ROMа семинара Greenstone.

    В добавок к указанным программным обеспечениям, эти CD-ROMы содержат Языковой модуль Greenstone являющегося интерфейсом пользователей на многих языках (около сорока). У него есть собственный инсталлятор, который можно установить отдельно после установки Greenstone. Также они содержат набор файлы-шаблоны используемых для упражнений.CD-ROM диски с Greenstone 2.62 или более ранней версией включают Языковой Пакет Greenstone, который содержит интерфейсы на разных языках (в настоящее время около 40). Этот пакет инсталируется в ручную, после установки Greenstone, с помощью отдельной программы на диске.CD-ROM диски с версиями 2.70 или новее содержат интерфейсы на всех доступных языках. Изображения содержащие текст удалены из интерфейсов и создаются с помощью CSS (Cascading Style Sheets). Языковой Пакет Greenstone больше не требуется. Вместо этого CD-ROMS содержат Классический Интерфейс-Пакет, который содержит старые текстовые изображения для поддержания устаревших макро файлов.

    Все указанные CD-ROMы содержат полную версию программного обеспечения Greenstone, позволяющую создавать и просматривать коллекции. Они не идентичны с подготовленными коллекциями Greenstone из CD-ROMов, на которых можно только просматривать коллекцию.

  1. С http://www.greenstone.org

    Большинство людей скачивают дистрибутивы Windows с http://www.greenstone.org, содержащего последню версию Greenstone. Существуют несколько допольнительных модулей, которые нужно скачать отдельно (во избежание общей массированной загрузки): документированная коллекция примеров,Экспортирование в CD-ROM упаковка, и Языковой Пакет (версия 2.62 и ранее), а также Классический Интерфейс-Пакет (версия 2.63 и позже). Также используется целый набор файлов-образцов, использованых в данных упражнениях. (В целях сокращения размеров документированных коллекций примеров, они распространяются в неподготовленном виде, и нужно провести постройку коллекции.)

    Для запуска Greenstoneа нужна Java. В случае её отсутствия скачайте с http://java.sun.com. Для работы с коллекцией изображений требуется ImageMagick (с адреса http://www.imagemagick.org).

Большинство CD-ROM дисков с Greenstone начинают инсталляционный процесс автоматически, как только диск находится в дисководе, при условии, что функция авто-проигрывания AutoPlay включена на вашем компьютере. Если инсталяция не начинается сама по себе, найдите файл setup.exe и двойным щелчком запустите инсталяционный процесс. На дисках IMARK этот файл находится в software_tools → Greenstone. Если вы скачали Greenstone с Интернета, то у вас будет файл installer—. Запустите его двойным щелчком.

В том случае, если на компьютере уже установлен Greenstone, следует удалить старую версию перед установкой новой. (Однако не стоит удалять какую-либо подготовленную коллекцию установленную до этого действия.). Для её выполнения, нужно обратится к Обновление установки Greenstone.

Инструкция по установке Greenstone. Старые версии инсталлятора работают в схожей последовательности, но при этом используют слегка отличные формы выражения.

Для активизации интерфейса Читатель Greenstone, пройдите на Прорграммное обеспечение Электронных Библиотек Greenstone под Программы в системе Windows меню Запуски выберите Электронные Библиотеки Greenstone . Для активизации интерфейса Библиотеки, пройдите на идентичный пункт и выберите Библиотечный Интерфейс Greenstone .

Установите ImageMagick в системе Windows

После установки Greenstone в целях создания любой коллекции изображения требуется удостоверится в установке ImageMagick на компьютере. (При отсутствии полномочий Windows Administrator, инсталлятор ImageMagick допустит необьяснимую ошибку заключающуюся в неудаче установки особого регистрового значения Windows. В данном случае, если это произойдёт, то продолжайте работать с Greenstone, но уже не будет возможности строить коллекции изображений.)

Последующие меры просты. Мы как и прежде рекомендуем установки по умолчанию. Необходимые меры:


Copyright © 2005 2006 2007 by the New Zealand Digital Library Project at the University of Waikato, New Zealand
Permission is granted to copy, distribute and/or modify this document under the terms of the GNU Free Documentation License, Version 1.2 or any later version published by the Free Software Foundation; with no Invariant Sections, no Front-Cover Texts, and no Back-Cover Texts. A copy of the license is included in the section entitled “GNU Free Documentation License.”