Упражнения по использованиию Greenstone

Back to wiki
Вернутся к индексу
Реквизиты: Большая коллекция файлов HTML—Tudor
Создано для Greenstone версии: 2.60
Изменено для Greenstone версии: 2.70

Изучите форматы и макросы

Формат операторов и макрофайлы позволяют менять вид коллекций Greenstone. Это мощные инструменты, однако сложны для освоения. Это руководство даёт характеристику их возможностей.

Экспериментиуйте с форматом операторов.

  1. Откройте коллекцию tudor, пройдите в панель Дизайн(щёлкнув на его ярлычок) и выберите из левостороннего списка Форматные характеристики . Выйдите по значению умолчания из Управления редактирования, так, что Выбрать характеристики остается пустым, а VList выбран как Компонент на который оказано воздействие. Текст в модуле Строка формата HTML читается как:

    <td valign=top>[link][icon][/link]</td>
    <td valign=top>[ex.srclink]{Or}{[ex.thumbicon],[ex.srcicon]} [ex./srclink]</td>
    <td valign=top>[highlight]
    {Or}{[dls.Title],[dc.Title],[ex.Title],Untitled}
    [/highlight]{If}{[ex.Source],<br><i>([ex.Source])</i>}</td>

    Оно показывает что-нибудь похожее на это:

    A discussion of question five from Tudor Quiz: Henry VIII
    (quizstuff.html)

    для определённого документа, чьи метаданные под Заголовком A discussion of question five from Tudor Quiz: Henry VIII , и чей Источник метаданных quizstuff.html.

    Этот формат появляется в списке результатов поиска, в меню названия а-я, а также при работе с индивидуальными документами в иерархии темы. Это формат оператора по умолчанию в Greenstone.

Формат оператора по умолчанию Greenstone сложен, и даже причудлив, так как он спроектирован для создания чего-либо подходящего при любых условиях, и по практическим причинам должен быть совместим в обратном направлении с существующими коллекциями.

  1. Удалите содержимое HTML и модуля Формат строки и замените на более простую данную версию:

    <td>[link][icon][/link]</td>
    <td>[ex.Title]<br>
        <i>([ex.Source])</i>
    </td>

    Не забудьте нажать на <Заменить Формат>.

    Предварительно просмотрите результат (постройка коллекции не требуется, так, как вносимые изменения в формат оператора действуют незамедлительно). Посмотрите некоторые результаты поиска и и меню названия а-я. Они остались неизменны. При данных обстоятельствах, данный более простой формат оператора полностью эквивалентен более сложному умолчанию Greenstone.

    Но есть одна проблема. Помимо книжных полок в проводнике иерархии, под темой появляется что-то необъяснимое "()". Напечатанные в этих книжных полках узлы управляются одинаковым форматом оператора, и хотя узлы книжных полок иерархии имеют соответствующий Заголовок в качестве их метаданных, имя значений метаданных соединнёных с данной книжной полкой у них нет, так как ex.Source остается пустым.

  1. В секции Характеристики формата панели Дизайн меню Выбрать характеристики (находящееся выше меню Компонент на который оказано воздействие) оказывается пустым. Подразумевается что идентичный формат был использован для поиска результатов, заголовков и всех узлов в тематической иерархии - включая и внутренние узлы ( т.е. книжные полки). Меню Выбрать характеристики может быть применён для ограничения формата оператора в одном из специальных данных списков; если спецификация VList пуста, в этом случае изменения вступают в силу. Пересоздайте данный формат оператора для иерархического классификатора тема. В меню Выбрать Характеристику найдите характеристику обозначающую

    CL2: Hierarchy -metadata dc.Subject and Keywords

    и выберите его. Этот формат оператора воздействует на второй классификатор (напр:"CL2"), который является классификатором иерархии на базе метаданных dc.Subject and Keywords.

    Редактируйте для чтения модуль Строка формата HTML

    <td>[link][icon][/link]</td>
    <td>[ex.Title]</td>

    далее нажмите на <Добавить формат>.

  1. Далее пройдите в панель Создать и <предварительно просмотреть>. Первое: навязчивый "()" исчез с книжных полок. Второе: при работе со списком документов в тематической иерархии, имя файла не появляется рядом с заголовком, так, как ex.Source не указан в формате оператора, и данный формат оператора применим ко всем узлам в классификаторе subject. Памятка: поисковые результаты и списки заголовков остались неизменны, они отображают имя файла под заголовком.

  1. Измените формат поиска результата, таким образом что метаданные dc.Subject and Keywords показываются здесь вместо имени файла. В меню Выбрать Характеристики в панели Дизайн , прокрутите вниз к пунктуПоиск и выберите его. Измените для чтения модуль Строка формата HTML .

    <td>[link][icon][/link]</td>
    <td>[ex.Title]<br>
        [dc.Subject]
    </td>

    и нажмите на <Добавить формат>.

  1. Для ввода [dc.Subject], установите курсор на соответствующей точке и исследуйте в падающем менюПеременные-[Text]. Появится [dc.Subject] и нажмите на Ввод для ввода в Строку формата HTML . Данное меню отображает всё, что вводится в квадратные скобки в формате оператора. Исключение - это [Text], который даёт полный текст документа, и годен к работе только когда Текстом документа является Компонент на который оказано воздействие.

  1. Теперь пройдите в панель Создать и <Предварительно просмотреть>. Документ будет выглядеть в списке результатов поиска подобным образом:

    A discussion of question five from Tudor Quiz: Henry VIII
    Tudor period|Others
    (Появляется вертикильная черта, так, как метаданные dc.Subject and Keywords являются иерархическими метаданными. К сожалению, здесь нет возможности для работы с индивидуальными компонентами иерархии.А для большинства метаданных, таких как "заголовок" и "автор" это не является проблемой).

  1. В конце вернитесь к иерархии subjects и обучайтесь способам как проделывать различные виды работ с книжными полками и с документами. В меню Выбрать характеристики сделайте обратную выборку пункта.

    CL2: Hierarchy -metadata dc.Subject and Keywords

    Редактируйте для чтенияФормат строки HTML

    <td>[link][icon][/link]</td>
    <td>{If}{[numleafdocs],<b>Bookshelf title:</b> [ex.Title],
                           <b>Title:</b> [ex.Title]}
    </td>

    и нажмите на Заменить формат. Снова, можете ввести пункты в квадратные скобки, предварительно их выбрав в падающем модулеПеременные(не забывайте нажать на Вставка).

    Оператор If тестирует значение переменной numleafdocs. Данная переменная — это только комплект внутренних узлов иерархии (напр: книжных полок), и приводит количество документов данного узла. В случае если это комплект, выбираем первое ветвление, в противном случае - второе. Запятые использованы для разделения ветвлений. А фигурные скобки предназначены для обозначения того, что If особенна, иными словами слово "If" будет выводом.

  1. Пройдите в панель Создать, нажмите на <Предварительный просмотр>, и проверьте тематическую иерархию для оценки результатов внесённых изменений.

Специфические макросы коллекции.

Макрофайлы находящиеся в папке управляют видом всех страниц изготовленых Greenstone. C:\Program Files\Greenstone\macros идеальный пример коллекции является версией демо-коллекции с невероятной компоновкой и оттенком. Теперь примените данную компоновку и оттенок к коллекции Tudor.

  1. Зайдите в папку C:\Program Files\Greenstone\macros. Скопируйте файл garish.dm (ни в коем случае не вырезатьего! Он должен оставатся в данной папке, иначе Greenstone не запустится) Зайдите в собственную коллекцию папок C:\Program Files\Greenstone\collect\tudor и создайте там новую папку под названием macros. Вставьте garish.dm в данную новую папку, и переименуйте в extra.dm. Конечный результат - это создание нового файла C:\Program Files\Greenstone\collect\ tudor\macros\extra.dm с контентами garish.dm. Удостоверьтесь в том, что новый файл назван как extra.dm а не extra.dm.dm, как иногда делает система Windows.

  1. Этот макро файл использует файл со стилями CSS, а также несколько изображений, которые вам нужно скопировать с коллекции garish. Откройте папку C:\Программные Файлы\Greenstone\collect\garish\images. Выберите три файла style.css, horzline.gif и bg_blue.gif. Выбирите в меню Копировать эти файлы и вставьте их в C:\Программные Файлы\Greenstone\collect\tudor\images folder.

  1. Зайдите в панель Создать, нажмите на <Предварительный просмотр>. Содержание вашей коллекции остается неизменным; но его вид полностью изменился. Например: все страницы розового цвета! Чтоба изучить методы контроля за данными изменениями зайдите в документированную коллекцию примеров Идеальная версия демо-коллекции, и прочтите её.

Общие макросы

Также можно использовать макросы для полного изменения вида сайта Greenstone. Как и упражнения свыше, они используются для достижения разных задач.

  1. Выход из Библиотечного Интерфейса, переход от работы с отдельными коллекциями к работе с сайтом.

  1. Пройдите в папку C:\Program Files\Greenstone\etc и отредактируйте файл под названием main.cfg. Это главный конфигурационный файл Greenstone содержащий список макросов, которые будут использованы при загрузке программы. Один из них home.dm диктует как будет выглядеть домашняя страница Greenstone, указанных в файле C:\ProgramFiles\Greenstone\macros\home.dm. Эта папка macros содержит альтернативную версию - yourhome.dm, не используемую на данный момент. Для использования её в main.cfg измените строку home.dm на yourhome.dm.

  1. Осуществите перезапуск Greenstone (Электронная Библиотека Greenstone будет выполнять более, чем Библиотечный Интерфейс Greenstone). Вид домашней страницы изменился полностью.

  1. Вместо замещения yourhome.dm на home.dm в файле main.cfg, отредактируйте home.dm, и оставьте main.cfg в его прежнем состоянии. Тем не менее, если хотите сохранить home.dm, для этого вернитесь в домашнюю страницу-оригинал Greenstone! Это осуществляется путем немедленнего редактирования main.cfg, и изменения строки yourhome.dm на home.dm. Для достижения результата перезагрузите Greenstone.

Для прочтения большей информации о макросах, прочитайте Переделывание Интерфейса Пользователя Greenstone, иллюстрированное руководство о переделывании интерфейса пользователя под авторством Алисон Жэн, Вашингтонский Научно-библиотечный Консорциум. Оно размещено по адресу http://www.wrlc.org/dcpc/UserInterface/interface.htm.


Copyright © 2005 2006 2007 by the New Zealand Digital Library Project at the University of Waikato, New Zealand
Permission is granted to copy, distribute and/or modify this document under the terms of the GNU Free Documentation License, Version 1.2 or any later version published by the Free Software Foundation; with no Invariant Sections, no Front-Cover Texts, and no Back-Cover Texts. A copy of the license is included in the section entitled “GNU Free Documentation License.”