Упражнения по использованиию Greenstone

Back to wiki
Вернутся к индексу
Файлы-образцы: tudor.zip
Создано для Greenstone версии: 2.60
Изменено для Greenstone версии: 2.70

Большая коллекция файлов HTML—Tudor

  1. Запустить Библиотечный Интерфейс Greenstone (в системе Windows меню Запуск) и запустить новую коллекцию под названием tudor (использовать меню File). Заполните всплывающий диалог подходящими значениями и выйдите из Dublin Core, выбранного по умолчанию как набор метаданных.

  1. Зайдите в панель Собрать, откройте папку tudor в sample_files.

  1. Перетащите englishhistory.net с левой части на правую, для включения её в коллекцию tudor.

  1. Перейдите в панель Создать и нажмите на <Собрать коллекцию>.

  1. После окончания сборки предварительный просмотр коллекции.

  1. Средства просмотра данной коллекции (названия а-я и имена файлов) полностью основаны на извлечённых метаданных. Вернитесь к Библиотечному Интерфейсу и проверьте извлечённые метаданных некоторых файлов.

Как уже заметили, колекция содержит несколько редких файлов, так же как и документы HTML. Это ошибка. Дело в том, что многие из документов HTML содержат изображения, и хотя Greenstone старается определить какие изображения принадлежат страницам HTML и только рассматривает включение других изображений в коллекций, в данном случае это не совсем успешно.( Это происходит вследствие того, что веб-сайт,с которого данные файлы были загружены, иногда отправляется согласно стандартным правилам иерархического структурирования.

  1. Перейдите в панель Дизайн и выберите раздел Плагины документа. Кроме плагина HTMLPlug вы увидите также -smart_block. Данная опция предназначена для поиска изображений в страницах HTML и блокирования их от включения. В данном случае это не совсем правильно. Выберите строкуплагинHTMLPlug и щёлкнуте на <Конфигурирование плагина...>. Появится всплывающее окно. Перейдите вниз страницы, для установления опции smart_block и выключите ее. Нажмите на <OK>.

  1. Перейдите в панель Создать и построить и предварительно просмотреть коллекцию. Коллекция,как и раньше, исключает что эти редкие изображения не показываются. Это происходит вследствие того, что плагины работатют наподобие трубопровода: файлы переходят друг к другу, до тех пор, пока не находится файл способный их обработать. По умолчанию (напр: без smart_block) плагин HTML блокирует все изображения соответствующие данной коллекции.

Проверить различные просмотры файлов в панелях Собрать и Обогатить.

  1. Войдите в панель Собрать, и в правой части открыть englishhistory.net → tudor.

  1. Измените меню Показать файлы в правой части, с Все файлы на HTM & HTML.Помните: все вышеуказанные файлы фильтруют таким образом, чтобы показывать файлы только данного типа.

  1. Измените меню Показать файлы на Изображения. Снова, файлы вышеуказанные изменяют.

  1. Верните установку Показать файлы в папку Все файлы, в противном случае можно запутаться. Помните, что если панели Собрать или Обогатить не показывают все ваши файлы, это может привести к проблеме.


Copyright © 2005 2006 2007 by the New Zealand Digital Library Project at the University of Waikato, New Zealand
Permission is granted to copy, distribute and/or modify this document under the terms of the GNU Free Documentation License, Version 1.2 or any later version published by the Free Software Foundation; with no Invariant Sections, no Front-Cover Texts, and no Back-Cover Texts. A copy of the license is included in the section entitled “GNU Free Documentation License.”