Упражнения по использованиию Greenstone

Back to wiki
Вернутся к индексу
Реквизиты: Большая коллекция файлов HTML—Tudor
Создано для Greenstone версии: 2.60
Изменено для Greenstone версии: 2.70

Загрузите файлы с веб.

Панель Загрузка Библиотечного Интерфейса Greenstone дает возможность загружать персональные файлы, части вебсайтов, и даже целые вебсайты с веба.

  1. Запустите новую коллекцию под названием webtudor, и разместить его в коллекцииtudor.

  1. В веб-проводнике посетите страничку http://englishhistory.net, следуйте ссылке Tudor England, и нажмите <ввод>. Вы должны находится по адресу URL

    http://englishhistory.net/tudor/contents.html

    С этого момента запущен процесс загрузки для получения файлов, которые использовались в коллекции tudor.

  1. Можете сделать то же самое путем копирования данного адреса URL из браузера, разместите его в панели Загрузка, и щелкните на кнопку <Загрузка>. Однако, объем загрузки в несколько мегабайтов может нагрузить ресурсы сети, или ваше терпение! Для быстрого упражнения мы остановимся на небольшом сегменте сайта. В панели Загрузка введите данный адрес URL

    http://englishhistory.net/tudor/citizens/

    в модуль источник URL. Есть несколько опций по управлению продолжения загрузки процесса. Для копирования раздела вебсайта citizens, выберите скачать только файлы ниже этого адреса. В противном случае (или если вы забудете поставить знак "/" в конце адреса), процесс загрузки будет следовать ссылкам к другим областям вебсайта englishhistory.net и скачивать их заодно. Установите ЗагрузкаГлубина ссылки на Неограничена: мы хотим следовать столько ссылкам, сколько необходимо для загрузки всех страниц.

  1. Теперь нажмите на Загрузка. Индикатор выполнения, находящийся в нижней части панели, докладывает о состоянии процесса загрузки.

    За более детальной информацией обращайтесь в <Обзор журнала регистрации>. Процесс может быть временно приостановлен или перезапущен соответственно ситуации, или полностью остановлен если нажмёте на <Закрыть>. Загрузка может быть длительным процессом, включающим множество сайтов, и Greenstone позволяет дополнительным загрузкам структуризоваться. Когда новые URL размещены в модуле Источник URL и выбрана Загрузка, новый индикатор выполнения присоединён к уже существующим в нижней части панели. После завершения текущей загрузки пиктограммы, автоматически запускается новая.

  1. Загруженные файлы хранятся в папке топ-уровняЗагруженные файлы, которые появляются в левой части панели Собрать. Все файлы могут не понадобится, и выбор нужного осуществляется перетаскиванием отобранных файлов из данной папки в область коллекции в правой стороне, как это уже было проделано ранее при выборе данных из папки sample_files. В этом примере включим все что было загружено.

    Выберите папку englishhistory.net внутри Загруженные файлы и перетащите её в область коллекции.

  1. Пройдите на панель Создать для построения и предварительного просмотра коллекции. Так, как мы включили только файлы содержащие citizens , она меньше предыдущей коллекции. Тем не менее, они отображают последние версии документов.


Copyright © 2005 2006 2007 by the New Zealand Digital Library Project at the University of Waikato, New Zealand
Permission is granted to copy, distribute and/or modify this document under the terms of the GNU Free Documentation License, Version 1.2 or any later version published by the Free Software Foundation; with no Invariant Sections, no Front-Cover Texts, and no Back-Cover Texts. A copy of the license is included in the section entitled “GNU Free Documentation License.”