Упражнения по использованиию Greenstone

Back to wiki
Вернутся к индексу
Реквизиты: Коллекция Открытых Архивных Инициатив (ОАИ).
Создано для Greenstone версии: 2.60
Изменено для Greenstone версии: 2.70

Загрузка через OAI

В предыдущем упражнении не получили данных из внутреннего сервера ОАИ-СМ. Этот шаг совершён текущей программой командной строки. Для его выполнения компьютер должен быть напрямую подключён к интернету. Использование брандмауэра может помешать загрузке информации.

  1. Сохраните вашу коллекцию. ЗАПОМНИТЬ имя в каталоге - oaiservi (она появляется в строке заголовка в Библиотечном Интерфейсе) и отключить Библиотечный Интерфейс.

  1. В редакторе текста (напр, WordPad), откройте файл конфигурации коллекции - C:\Program Files\Greenstone\collect\oaiservi\etc\collect.cfg. Добавьте следующие строки ( все в одной строке):

    acquire OAI -src rocky.dlib.vt.edu/~jcdlpix/cgi-bin/OAI1.1/jcdlpix.pl -getdoc

    Хотя позиция данной строки и не критична, рекомендуется разместить в начале файла, после строк создателя и публики, но перед строкой индекса. Сохранить файл и выключить редактор.

  1. Удалите содержимое папки коллекции import. Она содержит заранее записанную версию коллекции файлов, оставленной здесь во время предыдущего упражнения. Теперь требуется заверить данные появляющиеся снова с внутреннего сервера ОАИ.

  1. Откройте окно DOS для доступа к командной строке. Это средство должно быть установлено в меню Пуск → Меню программ, но детали отличаются между разными системами Windows. При невозможности размещения, выберите Пуск. → Запустите и введите cmd в всплывающем окне.

  1. В окне DOS зайдите в личный каталог где расположен Greenstone. Выполнено:

    cd C:\Program Files\Greenstone

  1. тип:

    setup.bat

    установите возможность запуска программ командных линий Greenstone.

  1. измените каталог в папке содержащей коллекцию провайдера Услуг ОАИ, построенной в прошедшем упражнении.

    cd collect\oaiservi

    Хотя в имени коллекции использованы заглавные буквы, каталог произведённый Библиотечным Интерфейсом находится в нижнем регистре

  1. Запустите:

    perl -S importfrom.pl oaiservi

    Greenstone моментально начнёт работать, и производить при этом диагностику данных. Программа importfrom.pl связывается с провайдером данных ОАИ, указанного в файле конфигурации коллекции ( это происходит с каждой "приобретённой" строкой в файле) и экспортирует все записи на этом сайте.

  1. Загруженные файлы сохраняются в коллекции папки импорта. После завершения команды всё стаёт на свои места, и коллекция готова к постройке. Подтвердите успешно приобретённые записи ОАИ путём перестройки коллекции.


Copyright © 2005 2006 2007 by the New Zealand Digital Library Project at the University of Waikato, New Zealand
Permission is granted to copy, distribute and/or modify this document under the terms of the GNU Free Documentation License, Version 1.2 or any later version published by the Free Software Foundation; with no Invariant Sections, no Front-Cover Texts, and no Back-Cover Texts. A copy of the license is included in the section entitled “GNU Free Documentation License.”