Упражнения по использованиию Greenstone

Back to wiki
Вернутся к индексу
Файлы-образцы: oai.zip
Создано для Greenstone версии: 2.60
Изменено для Greenstone версии: 2.70

Коллекция Открытых Архивных Инициатив (ОАИ).

Это упражнение для исследования уровневого обслуживания используя Протокол ОАИ для Сбора Метаданных (ОАИ-СМ). Таким образом можно работать и на автономном компьютере, и нет необходимости связываться с внутренним сервером (провайдером дат). Вместо этого дан набор сответствующих файлов, принимающих форму записей XML произведённых протоколом ОАИ-СМ.

Источником одной из документированных коллекций-примеров является OAI. Это упражнение показывает необходимые шаги для реконструирования. (Памятка: это пример коллекции изображений ( невозможно построить его до тех пор, пока ImageMagick загружен в компьютере). Если посмотреть документированную коллекцию-пример демо-ОАИ можно увидеть что построить упражнение.

  1. Запустите новую коллекциию OAI Service Provider. Заполните поля соответствующей информацией. Можете покинуть набор метаданных по умолчанию Dublin Core, хотя это и не важно.

  1. В панели Сборка, зайдите в папку sample_small в sample_files/oai. Поместите данную папку в коллекции.

  1. Во время процесса копирования, появится всплывающее окно с вопросом добавлять ли OAIPlug в список плагинов использованных в коллекции, так, как Библиотечный Интерфейс не нашел существующего плагина способного поддерживать данный тип файла. Для его включения в нажать на кнопку <Добавить плагин>

Во время копирования файлов наподобие этому, Библиотечный Интерфейс опознаёт каждый файл и использует его расширение имени файла для проверки наличия в коллекции соответсвующих плагинов. Ни один из плагинов находящихся в списке способен обработать файлы в формате ОАИ (расширение имени файла .oai), поэтому Библиотечный Интерфейс просит вас указать соответствующий плагин.

Иногда есть несколько плагинов способных обработать файл. Например, расширение .xml используется многими различными форматами XML. Всплывающее окно предоставляет выбор подобранных доступных плагинов. Сделать правильный выбор легко. Можно проигнорировать подсказку ( нажать <Не добавлять плагин>), так, как документы могут быть добавлены позднее в сегменте Плагины Документа в панели Дизайна.

  1. Следует конфигурировать плагин Изображения. В панели Дизайн выберите секцию Плагины Документа, далее выберите плагин ImagePlug и нажмите на <Конфигурировать Плагин...>. В всплывающем окне разместите опцию screenviewsize, включите его, и наберите цифру 300 в модуле для создания экранного изображения в 300 пикселей. Нажмите на <OK>.

  1. Теперь переключитесь на панель Создать и построить и предварительно просмотреть коллекцию.

Как и другие коллекции построенные нами на прни помощи умолчаний Greenstone, конечный результат сносен, но может быть усовершенствован. Следующие меры для совершенствования коллекции при использовании метаданных собранных ОАИ-СМ в .oai files.

  1. В сегменте Классификаторы предварительного просмотра и редактирования панели Дизайн , удалить два классификатора AZList (ex.Title и ex.Source).

  1. Добавьте классификатор AZCompactList на базе метаданных ex.Subject

  1. Теперь добавьте классификатор AZCompactList на базе метаданных ex.Description . В панели конфигурации выберите mincompact = 1, maxcompact = 10 и имя кнопки = Заголовки.

  1. В секцииПоиск индексов панели Дизайн удалите все индексы, и введите новый под названием "заголовки" на базе метаданных ex.Description.

  1. Постройте коллекцию, и предварительно просмотрите её.

Подстраивание презентации под формат оператора.

  1. В панели Дизайнnвыберите Характеристики формата. Сперва замените формат оператора VList на:

    <td>
      {If}{[numleafdocs],[link][icon][/link],[link][thumbicon][/link]}
    </td>
    <td valign=middle>
      {If}{[numleafdocs],[Title],<i>[Description]</i>}
    </td>

    Данный текст находится в файле vlist_tweak.txt в oai/format_tweaks папки sample_files.. При окончании нажмите на < Заменить формат>

    Формат оператора переделывает вид вертикального списка( это поиски результата и списки заголовков для отображения контрольного изображения с метаданными Описания. Умолчание по Greenstone для использования извлечённых метаданных, таким образом [Описание] похожа на [ex.Description].

  1. Теперь выберите DocumentHeadingиз выпадающего меню Выбрать характеристику и измените формат оператора на:

    <h3>[Subject]</h3>

    Заголовок документа появляется над отделённым, и нет выделенных кнопок при получении документа в коллекции. По умолчанию DocumentHeading показывает документ ex.Title metadata. В данном отдельном наборе экспортированных записей OAI, заголовки являются именами файлов изображений JPEG, и имена файлов не несут информации (напр, 01dla14). Для их просмотра выберите изображение sample_small в панели sample_small → oai → JCDLPICS → srcdocs и проверьте имя файла и ex.Title metadata. Вышеуказанный формат оператора показывает ex.Subject metadata вместо

  1. В конце можно увидеть что в месте появления документа появляется только Данный документ не содержит текста. Для исправления выберитеТекст Документа в выпадающем меню Choose Feature и используйте следующее как его формат оператора (на данный момент пустой) (это текст в doctxt_tweak.txt в ранее упомянутой папке format_tweaks):

    <center><table width=_pagewidth_ border=1>
    <tr><td colspan=2 align=center>
    <a href=[OrigURL]>[screenicon]</a></td></tr>
    <tr><td>Caption:</td><td> <i>[Description]</i> <br>
    (<a href=[OrigURL]>original [ImageWidth]x[ImageHeight] [ImageType] available</a>)
    </td></tr>
    <tr><td>Subject:</td><td> [Subject]</td></tr>
    <tr><td>Publisher:</td><td> [Publisher]</td></tr>
    <tr><td>Rights:<td> [Rights]</td></tr>
    </table></center>

    Нажмите на <Заменить Формат>.

    Данный формат оператора меняет как представлен обзор документа. Он включает экранную версию изображения, гиперсвязанного с доступной в вебе оригинальной большой версией. Фактическая информация извлеченная из изображений, такая как: ширина, высота и тип также отображается.

  1. Формат операторов обрабатывается системой времени исполнения, и для должного эффекта не нужно заново строить коллекцию. Переключится на панель Дизайн и нажать на <Предварительный просмотр коллекции> для просмотра результатов.

Для ускорения постройки, данная коллекция содержит несколько документов-источников чем допостроечная версия снабжённая установкой Greenstone. Однако, после модификации его функциональность остается на том же уровне.


Copyright © 2005 2006 2007 by the New Zealand Digital Library Project at the University of Waikato, New Zealand
Permission is granted to copy, distribute and/or modify this document under the terms of the GNU Free Documentation License, Version 1.2 or any later version published by the Free Software Foundation; with no Invariant Sections, no Front-Cover Texts, and no Back-Cover Texts. A copy of the license is included in the section entitled “GNU Free Documentation License.”