Упражнения по использованиию Greenstone

Back to wiki
Вернутся к индексу
Файлы-образцы: Word_and_PDF.zip
Создано для Greenstone версии: 2.60
Изменено для Greenstone версии: 2.70

Коллекция файлов Word и PDF

Потребуется несколько файлов-источников, таких,как в sample_files\Word и папке PDF.

  1. Запуск новой коллекции именуется отчет, заполните необходимые для этого поля, и выберите Dublin Core в качестве набора метаданных.

  1. Скопировать 12 файлов с sample_files → Word_and_PDF → Documents в коллекцию.Можете выбрать кратное число файлов, нажав на первый и сдвиг-щелчок на последний, перетащите их вместе. (Это естественный метод кратного выбора.)

  1. Переключитесь на панель Создать, и построить и предварительный просмотр коллекции.

  1. Снова, данная коллекция не содержит вручную введённых метаданных. Вся появляющаяся информация (заголовки и названия файлов) автоматически ивлечена из документов. Вследствие этого, качество некоторых файлов сомнительно.

  1. Назад к Библиотечному Интерфейсу, щёлкнуите ярлычок Обогатить для просмотра автоматически извлечённых данных. Для просмотра извлечённых метаданных требуется прокрутить вниз, они начинаются с "ex.". Документы PostScript (cluster.ps и langmodl.psне имеют извлечённых заголовков: то, что появляется в списке названия а-я всего лишь некоторые символы документа).

Добавьте метаданные к документам коллекции вручную.

  1. В панели Обогатить , вручную добавьте метаданные Dublin Core dc.Title к одному из данных документов. Выберите word03.doc и щёлкнув по нему дважды открыть его в Word. Скопируйте заголовок данного документа ("Greenstone: Комплексный открытый источник систем программного обеспечения Электронных библиотек") из Word, вернитесь в Библиотечный Интерфейс, щёлкните на поле dc.Title , и вставьте значение в модуль значений. Щёлките на <Добавить>.

  1. Добавьте сведения dc.Creator в тот же документ. Можно добавить более одного значения в то же поле: Если вы нажмете <Ввод> в поле значения метаданных, появится новое пустое поле того же типа.

  1. Закройте документ, когда вы закончите копировать его метаданные. Экстерные программы, открытые для просмотра документов должны быть закрыты до создания коллекции, иначе могут возникнуть ошибки.

  1. Добавьте следующие заголовки и разработчик метаданных для нескольких следующих документов.

При сборке и просмотре на данном этапе коллекции, изменений нет. Измените дизайн коллекции для использования новых метаданных Dublin Core вместо естественно извлечённых метаданных.

Дизайн коллекции; брендинг коллекции с изображением.

  1. Войдите на панели Дизайн, разделённую на несколько частей. Появится первая часть - Общие опции. По желанию вы можете внести здесь изменения в значениях, которые вы указали в начале при определении коллекции. Также можно присвоить коллекции подходящее изображение.

  1. Щёлкните на кнопку <Пролистать> объединнёных с "URL пиктограмма страницы", и просмотрите изображения sample_files → Word_and_PDF → wrdpdf.gif на вашем компьютере. При выборе данного изображения, Greenstone автоматически вырабатывает соответствующий для изображения URL .

  1. Находясь в вебе создайте собственную пиктограмму-стиль Greenstone посредством перехода в :

    http://www.greenstone.org/make-images.html

    и следуя дальнейшим инструкциям:

Плагины документа.

  1. Зайдите в раздел Плагины документа, щёлкнув на него слева в списке. Здесь плагины коллекции можно добавлять, изменять и удалять. Нет необходимости удалять какой-либо из плагинов, но данное действие способно ускорить работу программы. В данном случае нужны только Word, PDF, RTF и документы PostScript, и можно удалить плагины-ZIPPlug, TEXTPlug, HTML Plug, EMAIL Plug, ImagePlug, ISISPlug и NULPlug. ДЛя удаления плагина нужно выбрать требуемый и нажать на <удалить плагин>. А GAPlug требуется для любого типа источника коллекции и не подлежит удалению.

Поиск типов и исследования в полях.

  1. Зайдите в раздел Типы Поиска. Здесь устанавливается каким типом интерфейса и индексами поиска будет обеспечиватся коллекция. Добавьте форму опций поиска. Щёлкните на <Активирование эффективного поиска>; Это позволит искать в коллекции с помощью поискового формуляра.

  1. Чтобы включить "эффективный поиск" наряду с "простым", опустите меню Типы Поиска и выберите формулярный, далее нажмите на <Добавить поиск типов>.

    "Простой" поиск будет установлен по умолчанию, так как он находится первым в списке.

Индексы поиска.

  1. Следующий шаг в панели Дизайн это Индексы поиска. Они уточняют какая часть коллекции доступна к поиску (напр: поиск по заголовку и автору).Удалите индексы ex.Title и ex.Source не особенно полезные), выберите их одновременно и нажмите на <Удалить индексы>. Остается только индекс text.

  1. Добавьте индекс Заголовка, на базе dc.Title обеспечивая Наименование Индекса(напр:Заголовок документа) и выбирая dc.Title из модуля Index Source, далее нажмите на <Добавить индекс>.

  1. Можете вносить индексы на основе каких-либо метаданных. Введите индекс под именем- "Авторы" на базе метаданных dc.Creator

Следующие два сегмента это - Индексы раздела и Поиск перекрёстных коллекций. В данном упражнении не будут вносится какие-либо изменения.

Классификаторы свободного просмотра и редактирования

  1. Сегмент Свободный просмотр и редактирование добавляет классификаторы, которые обеспечивают коллекцию функцией свободного просмотра и редактирования. Зайдите на данную секцию и проследите за тем, как Greenstone обеспечил двумя классификаторамиAZList на базе ex.Titleex.Source метаданные. Удалить оба, поочерёдно выбрав и нажав на <Удалить классификатор>.

  1. Теперь добавьте классификатор AZList для метаданных dc.Title Выберите AZList в ниспадающем менюВыберите классификатор для добавления и щёлкнуть на <Добавить классификатор>

  1. Появится всплывающее окно Конфигурирование аргументов. Выберите dc.Title из ниспадающего меню метаданных, и нажмите на <OK>.

  1. Теперь добавьте классификатор AZCompactList.Нажмите на <Добавить классификатор> и укажите использование метаданных dc.Creator, кнопкой "Создатель". Нажмите на <OK>.

    Три последних сегмента это - Характеристика форматирования,Перевод текста и Наборы метаданных. В данном упражнении какие-либо изменения вносится не будут.

  1. Перейдите на панель Создать, и построить и предварительный просмотр коллекции.

  1. Проверьте все средства на соответствие. Должны быть три полно-текстовых индекса, это - текст, заголовок документа, и авторы. В списке названия а-я должны появится все документы, которым были присвоены метаданные dc.Title. В списке авторы a­я должны появится пиктограммы для каждого автора назначенного как dc.Creator, и через выбор полки получаете доступ ко всем созданным ими документам.

Извлечённые метаданные ненадёжны, но очень дёшевы! А с другой стороны, вручную назначенные метаданные надёжны, но дороги! В прошедшей части упражнения указывалось о том, как достигнуть лучшего результата используя, но при этом корректируя в случае ошибки. В то время как данная коллекция может и не удовлетворить профессионального библиотекаря, она может устроить вполне учителя музыки, желающего получить коллекцию, приложив минимум усилий.

На этом этапе может понадобится издать коллекцию на CD-ROMе. Инструкции по применению находятся в папке Экспортируйте коллекции на CD-ROM/DVD.


Copyright © 2005 2006 2007 by the New Zealand Digital Library Project at the University of Waikato, New Zealand
Permission is granted to copy, distribute and/or modify this document under the terms of the GNU Free Documentation License, Version 1.2 or any later version published by the Free Software Foundation; with no Invariant Sections, no Front-Cover Texts, and no Back-Cover Texts. A copy of the license is included in the section entitled “GNU Free Documentation License.”