Упражнения по использованиию Greenstone

Back to wiki
Вернутся к индексу
Файлы-образцы: hobbits.zip
Создано для Greenstone версии: 2.60
Изменено для Greenstone версии: 2.70

Построить небольшую коллекцию с файлами HTML

Потребуется несколько файлов HTML, таких, как папки “hobbits” в файлах-образцах.

  1. Запустите Библиотечный Интерфейс Greenstone

    Пуск → Все Программы → Электронная Библиотека Greenstone v2.70 → Библиотечный Интерфейс Greenstone

    После небольшой паузы появляется новый экран, и далее после более длинной паузы появляется главный Библиотечный Интерфейс Greenstone.

  1. Запустите новую коллекцию внутри Библиотечного Интерфейса:

    Файл → Новый

  1. Создайте коллекцию на базе нескольких веб-страниц HTML, повествующих о хоббитах из Lord of the Rings.

    Появится окно. Заполните его соответствующими значениями, например:

    Название Коллекции: About Hobbits
    Описание Содержания: A collection about hobbits.

    Выйдите из установки Установите эту коллекцию в : по её умолчаниям Новая коллекция, и нажмите на <OK>.

  1. Появится ещё одно окно, из которого для использования выберите набор(ы) метаданных. Мы это обсуждали на упражнениях. На данный момент выберите Dublin Core Metadata Element Set версия 1.1 с <OK>.

    Если вы впервые открыли коллекцию в Библиотечном Интерфейсе, появятся два индикатора выполнения, показываемые прогресс загрузки плагинов и классификаторов.

  1. Соберите вместе файлы составляющие коллекцию. Подходящий комплект был подготовлен в папке sample_files.Используя левосторонную панельСобрать Библиотечного Интерфейса, интерактивно управлять папкой sample_files.

  1. Перетащите папку hobbits с левой стороны на правую. Индикатор выполнения (находящийся внизу) отображает деятельность. Дублирование всех файлов будет поэтапно отображатся на правой панели.

    Скопированные файлы можете проверить путем двойного нажатия на папку в правой части.

  1. Так,как это первая наша коллекция, мы не будем усложнять дело путем внедрения метаданных вручную или меняя дизайн коллекции. Напротив, полагаемся на поведение по умолчанию. Итак прямо на панель Создать нажать при этом на ярлычок Создать.

  1. Для запуска создания коллекции, нажать на кнопку <Создать коллекцию>

  1. После успешного завершения создания коллекции, появится окно для подтверждения. Нажать на <OK>.

  1. Нажать на кнопку предварительный просмотр коллекции для просмотра результата. Это загружает требуемую страницу в ваш веб-проводник (запуская в случае необходимости). Посмотрите коллекцию и прочитайте о хоббитах!

  1. Назад в Библиотечный Интерфейс. Нажмите на ярлычок Обогатить для просмотра метаданных связанных с документами коллекции.

  1. На данный момент не существует вручную определённых метаданных, но в процессе создания коллекции метаданные извлечены из документов. Дважды нажмите на папку hobbits для расширения контента. Далее одно нажатие на bilbo.html для отображения всех его метаданных в правой части панели. Первоначальные поля запускающие "dc." пусты. Это поля метаданных Dublin Core для вручную введённых метаданных (требовалось включить этот набор метаданных при первоначальном составлении коллекции.)

  1. Использовать линейку прокрутки справа, и просмотреть нижнюю часть листа. Появятся поля начинающиеся с "ex.", которые обозначают полученные метаданные. Напр: ex.Title основанного на тексте в тагах Заголовка HTML, и ex.Language, язык документа ( изображающего с помощью ISO стандарта двух-буквенный мнемоник) установленный алгоритмом, который используется программой Greenstone для анализа текста документа.

  1. Закрыть коллекцию путем нажатия на Файл → Закрыть. Автоматически записывает коллекцию на диск.

Установите ярлык в Библиотечном интерфейсе.

  1. Чтобы создать ярлык к файлу-источник, вернитесь на панель Собрать и перейдите к папке в вашей локальной системе, где находятся требуемые файлы. В данном случае - папка sample_files. Выберите данную папку и сделайте правый щелчек. Следуйте инструкциям по созданию ярлыка. Закройте все папки в файловой схеме, и ярлык к файлам-источникам появится слева от панели Собрать.


Copyright © 2005 2006 2007 by the New Zealand Digital Library Project at the University of Waikato, New Zealand
Permission is granted to copy, distribute and/or modify this document under the terms of the GNU Free Documentation License, Version 1.2 or any later version published by the Free Software Foundation; with no Invariant Sections, no Front-Cover Texts, and no Back-Cover Texts. A copy of the license is included in the section entitled “GNU Free Documentation License.”