Упражнения по использованиию Greenstone

Back to wiki
Вернутся к индексу
Файлы-образцы: images.zip
Создано для Greenstone версии: 2.60
Изменено для Greenstone версии: 2.70

Простая коллекция изображений.

  1. Запуск новой коллекции (файл → Новый) называемый backdrop. Заполнить поля соответствующей информацией. Для Основать коллекцию на , выберите пиктограмму Коллекция простых изображений (image-e) в ниспадающем меню.

    Greenstone не требует выбора набора метаданных, так,как новая коллекция наследует всю информацию использованную в основной коллекции.

  1. Скопируйте изображения из sample_files\images в ново-сформированную коллекию

  1. Внесите изменения в панели Создатель и собрать коллекцию.

  1. Предварительный просмотр результата.

  1. Нажмите просматривать в навигационной панели для просмотра списка фотографий упорядоченных oименем файла и представленных как контрольное изображение совместно с основными датами.. Структура данной коллекции схожа с структурой коллекция простыз изображений (image-e), но при этом содержание отличается.

  1. Внесите изменения в панели Обогатить и посмотрите извлечённые метаданные Bear.jpg.

Внесите собственные метаданные и используйте их для предоставления пользователям новых способов просматривания коллекции. Используйте набор метаданных Dublin Core.

Добавьте набор метаданных в коллекцию.

  1. Коллекция (image-e) на которой основан backdrop использует только извлечённые метаданные. Для добавления другого набора метаданных пройдите на панель дизайн Библиотечного Интерфейса, и нажмите на Наборы метаданных в списке слева(последнюю). Далее нажмите на <Добавить набор метаданных...> (нижняя левая кнопка).

  1. В всплывающем окне выберите dublin.mds , далее нажмите на <Добавить набор метаданных>

Добавьте заголовок метаданных.

  1. Переключитесь на панель Обогатить нажав на ярлычок. Метаданные на каждый файл отображают поля Dublin core dc. так же успешно, как и извлечённые поля ex..

  1. Работа только с тремя первыми файлами (Bear.jpg, Cat.jpg и Cheetah.jpg) для выявления всего, что возможно. Первое: поле каждого должно быть идентичным наименованию файла, но без расширения наименования.

  1. Щёлкните на Bear.jpg , чтобы сделать его метаданные доступными, далее нажмите на поле справа dc.Title. Введите in Bear, и нажмите Ввод.

Модуль все предыдущие значения ... будет более эффективен, если добавить больше элементов.

  1. Повторить процесс для Cat.jpg и Cheetah.jpg

Какое описание выбрать? Чтобы вспомнить содержание файла щелкните в Библиотечном Интерфейсе по нему дважды. Запускается соответствующее приложение в зависимости от расширения этого файла: Word для.doc files, Acrobat for .pdf files и т.п. Двойной щелчок на Bear.jpg и он откроется в фоторедакторе Microsoft Photo Editor (или другой программе в зависимости от установок вашего компьютера).

  1. Вернитесь в Библиотечный Интерфейс, зайдите в текст Bear in the Rocky Mountains как значение поля dc.Description и нажмите на Ввод для его добавления.

  1. Повторите данный процесс и для Cat.jpg и Cheetah.jpg, добавив каждому соответствующее описание.

На данном этапе вносим некоторые видоизменения. Постройка или предварительный просмотр коллекции не покажут ничего нового. Так,как не внесены изменения в дизайн коллекции с целью воспользоваться новыми метаданными.

Измените характеристики формата для вывода новых метаданных на экран.

  1. Пройдите на панель Дизайн и выберите в левой части списка Характеристики формата. Удостоверьтесь в установках по умолчанию: в Выбрать характеристики остается пробел, и VList выбран как Компоненты на которые оказано воздействие. В строке формата HTML отредактируйте следующее:

    Изменить "_ImageName_:" на "Title:"
    Изменить "[Image]" на "[dc.Title]"

    Имена метаданных зависят от регистра в Greenstone: важно преобразование из строчных в заглавные "Заголовок"(и ни в коем случае не менять "dc").

  1. Нажмите на <заменить формат>. Первое из изменений видоизменяет фрагмент текста, который появляется в правой стороне миниатюры, второе изменяет следующую ему пиктограмму метаданных.

  1. Пройдите на панель Создать и щёлкнуть на <Построить коллекцию>. Далее предварительный просмотр коллекции. При выборе в навигациооной панелипросматривать презентация изменилась на "Заголовок: Voshojdeniye" и т.п.

Так как мы присвоили метаданные dc.Title только к трем первым пиктограммам, заголовок остается пустым. Чтобы получить полное значения, введите все значения метаданных.

Коллекция должна быть перепостроена для того, чтобы стали видны результаты изменения некоторых параметров дизайна. Однако, изменения формата операторов видны сразу, если вы нажмете на перезагрузку в веб браузере.

Изменение размеров миниатюр.

  1. Изображения-миниатюры создаются плагином ImagePlug, так что нужно получить доступ к установкам его конфигурации. С этой целью пройдите на панель дизайн и выберите из списка слева Плагины документа. Для появления всплывающего окна отображающего установки дважды щёлкните на плагин ImagePlug( в качестве альтернативы выберите одним щелчкомImagePlug, и далее щёлкните на <конфигурирование плагина> далее на экране). В настоящее время все опции отключены, и стандартные по умолчанию используются. Выберитеразмер контрольного окна, поместите его в 50, и выберите <OK>.

  1. Постройкаи предварительный просмотрколлекции.

  1. После просмотра результатов изменений, вернитесь на панель дизайн, выберите опции конфигурирования ImagePlug, и отключите опцию размера контрольного окна, таким образом, чтобы при восстановлении коллекции, оно контрольное окно вернулось к прежним размерам.

Теперь введите метаданные описывающие фотографии коллекции. Снова, для иллюстрирования,все внимание на первые три изображения (Bear.jpg, Cat.jpg и Cheetah.jpg).

Добавьте метаданные описания.

  1. Пройдите на панельОбогатить и выберите Bear.jpg. Для сохранения описания в элементе метаданных dc.Description, выберите её в правой панели.

  1. Воссоздайте коллекцию для включения новых метаданных.

  1. Модернизируйте формат оператора для получения новых метаданных dc.Description . Переключитесь на панель Дизайн, и войдите в сегмент Характеристики формата выбрав его в левой части меню наименований, удостоверится в выборе ListV (VList). В строке формата HTML установить курсор после текста:

    [dc.Title]<br>

  1. и добавьте следующий текст:

    Description: [dc.Description]<br>

  1. Далее нажмите на <Заменить формат>.

  1. Предварительный просмотр результата ( компоновки коллекции как на 22 этапе для включения метаданных не требуется, так,как изменения в формате оператора воздействуют моментально).Описание каждого изображения должно появлятся помимо контрольного окна под следующим заголовком:

Добавьте классификатор редактирования на базе метаданных Описания.

  1. Переключитесь на панельДизайн и выберите в левостороннем меню Классификаторы свободного просмотра и редактирования. Установите пиктограмму меню Выбрать классификатор для добавления в AZList, далее нажмите на <Добавить классификатор...>.

  1. Всплывает окно для регулирования опций классификатора. Установите пиктограмму меню метаданных в dc.Description и нажать на <OK>. Далее зайдите в панель Создать, собрать коллекцию, и предварительно просмотреть её. Выберите в навигационной панели новую ссылку описания.

Так,как в списке отображаются пункты с релевантными метаданными ( в этом случае dc.Description), только три пункта отображены. Первоначальный список просмотра включает в себя все фотографии коллекции так,как они на базе ex.Image, извлечённые метаданные отображающие наименование изображения, установленного для всех изображений коллекции.

Создать индекса поиска на базе метаданных Описания.

  1. Перейдите в панель Дизайн и выберите Поиск индексов в левостороннем списке. Войти в текст "описание" как Имя индекса, выберите dc.Description и нажмите на <Добавить индекс>.

  1. Перейдите в панель Создать,постройте коллекцию, и нажмите на предварительный просмотр. В качестве примера найдите термин "bear" в индексе описание (в этот момент это единственный возможный индекс).


Copyright © 2005 2006 2007 by the New Zealand Digital Library Project at the University of Waikato, New Zealand
Permission is granted to copy, distribute and/or modify this document under the terms of the GNU Free Documentation License, Version 1.2 or any later version published by the Free Software Foundation; with no Invariant Sections, no Front-Cover Texts, and no Back-Cover Texts. A copy of the license is included in the section entitled “GNU Free Documentation License.”