Упражнения по использованиию Greenstone

Back to wiki
Вернутся к индексу
Файлы-образцы: niupepa.zip
Создано для Greenstone версии: 2.60
Изменено для Greenstone версии: 2.70

Отсканируйте коллекцию изображений.

Здесь при создании небольшой реплики базы данных Niupepa, коллекция газет Maori, было использовано пять газет двух газетных серий. Это даёт возможность полному тексту осуществлять поиск и предварительный просмотр с редактированием по заголовку и дате. Когда газета просмотрена, изображение предварительного просмотра и его соответствующий простой текст представлены поочерёдно, если пройти на навигационную характеристику вверху страницы.

Коллекция представляет собой смесь состоящей из плагинов, классификаторов и формата операторов. Большая масса работы осуществлена с помощью PagedImgPlug, плагина спроектированного для данного типа дат в этом примере.Для каждого документа файл "пункт" задаёт список файлов изображений, которые составляют документ снабжённых номером страниц и ( по выбору) сопровождаемый текстовым файлом (содержащего машинную версию чтения изображения), используемого для поиска всего текста. Три газеты из нашей коллекции (все из серии Te Whetu o Te Tau) имеют текстовое изображение, и две (из TeWaka o Te Iwi) имеют только изображения. Файлы пунктов также могут задавать метаданные. В нашем примере газетные серии записаны как ex.Title и дата его публикации as ex.Date. Эти метаданные извлечены как часть процесса постройки.

  1. Запустите новую коллекцию Постраничные изображения и заполнение полей соответствующей информацией: это коллекция из выдержки документов Niupepa; только одни метаданные использованы в заголовке и дате документов, и эти извлечены из файлов "пункта", включённых в документы-источник, таким образом никакой набор метаданных не должен быть обусловлен.

  1. In Дизайн → Плагины Документа добавьте PagedImgPlug, и включите опцию screenview отметив кнопку-флажок. Используемые изображения-источники были отсканированы с высоким разрешением, и являются большими файлами для проводника при загрузке. При построенной коллекции опция screenview создает небольшие изображения зкранного разрешения.

  1. В панели Сборка , откройте папку niupepa\sample_items в sample_files и перетащите её в правую часть вашей коллекции.

  1. Некоторые из недавно перенесенных файлов являются текстовыми файлами, содержащими извлечённые тексты из постраничных изображений. Обработайте в PagedImgPlug, а не в TEXTPlug Переключитесь на панель Дизайн и удалите TEXTPlug. В это же время можно произвести чистку, удалите HTMLPlug, EMAILPlug, PDFPlug, RTFPlug, WordPlug, PSPlug, ISISPlug и NULPlug так, как они больше не нужны.

  1. Теперь пройдите в панель Создать, построитьколлекцию и предварительно просмотреть результаты. Поиск waka и просмотр одного из заголовков списка ( все три появляются как Te Whetu o Te Tau). Пролистайте названия а-я и просмотите один из заголовков Te Waka o Te Iwi.

Данная коллекция была построена установками по умолчанию Greenstone. Можно разместить пункты по интересу, но информация представлена нечётко и неясно чем в полной коллекции Niupepa.

Группирование документов по серийным заголовкам и отображение дат в каждой группе .

Под заголовками а-я документы из схожих серий повторяются без каких-либо характеристик (напр, даты). Предпочтительнее было бы группирование документов по серийным заголовкам и отображение дат в каждой группе. Это может завершить использование классификатора AZCompactList чем AZList, и настроить формат оператора VList.

  1. На панели Дизайн, в секции Классификаторы свободного просмотра и редактирования удалите классификаторы AZList для ex.Source и ex.Title.

  1. Теперь добавьте классификатор AZCompactList и настройте опцию метаданных ex.Title. Добавьте классификатор DateList в опции метаданных ex.Date.

  1. Модифицируйте формат оператора для VList. Найдите часть оператора по умолчанию

    {If}{[ex.Source],<br><i>([ex.Source])</i>}

    и поменяйте его на

    {If}{[ex.Date],: [ex.Date]}

    Оно имеет эффект от отображения извлечённых дат информации, если представлено.

  1. В конце формата оператора, говорится

    </td>

    присоедините.

    {If}{[numleafdocs],<td>([numleafdocs] items)</td>}

    и нажмите на <Заменить Формат>.

    В результате использования классификатора AZCompactList, при просмотре заголовков появляются пиктограммы книжных полок. Этот исправленный формат оператора определяет в скобках количество находящихся в книжной полке пунктов. Она работает за счёт того, что только пиктограммы книжных полок определяют метаданные [numleafdocs].

Подавите "пустые" тексты.

При работе с газетой отображается только сопутствующий документ. Когда доступна одна из двух газет Te Waka o Te Iwi , обзор документа показывает сообщение "В данном документе нет текста". Не показывается отсканированное изображение информации (экранное разрешение или тому подобное), даже если он был подсчитан и сохранён с документом. Это может быть исправлено форматом оператора, модифицирующего характеристики по умолчанию для DocumentText.

  1. Оставаясь в сегменте Характеристики формата панели Дизайн, в меню "Выбрать характеристику" выберите Текст документа. Эта строка оператора HTML пуста, запуск характеристики по умолчанию отображающего простой текст документа, в случае отсутствия оного, "В данном документе нет текста". Измените на:

    <center>
      <table width=_pagewidth_>
        <tr>
          <td valign=top>[srclink][screenicon][/srclink]</td>
          <td>[Text]</td>
        </tr>
      </table>
    </center>

    и нажмите на <Заменить Формат>.

    ( доступен как: niupepa\doc_tweak.txt)

    Включая [пиктограмму экрана]встраивающего экраннае изображения производимых включением опции экранного просмотра в PagedImgPlug. Она гиперсвязанна с изображением-оригиналом конструкцией [srclink]...[/srclink].

  1. Переключитесь на панель Создать;построить и предварительно просмотреть исправленную коллекцию.

  1. По желанию можете добавить логотип и изменить задний план ( как ранее). Подходящее изображение находится в niupepa\images, который активируем файлом macros\extra.dm.

В построенной коллекции газеты сгруппированы вместе по заголовку серий и дат для их отличия от других в совместных сериях. Пользователи могут просматривать в хронологическом порядке, во время просмотра газетной страницы изображение предварительного просмотра находящееся в левой части показывает при её выборе версию-оригинал высокого разрешения, сопровождаемое справа версией простого текста данной газеты ( при наличии).


Copyright © 2005 2006 2007 by the New Zealand Digital Library Project at the University of Waikato, New Zealand
Permission is granted to copy, distribute and/or modify this document under the terms of the GNU Free Documentation License, Version 1.2 or any later version published by the Free Software Foundation; with no Invariant Sections, no Front-Cover Texts, and no Back-Cover Texts. A copy of the license is included in the section entitled “GNU Free Documentation License.”