Упражнения по использованиию Greenstone

Back to wiki
Вернутся к индексу
Реквизиты: Проверьте мультимедийную коллекцию.
Файлы-образцы: beatles.zip
Создано для Greenstone версии: 2.60
Изменено для Greenstone версии: 2.70

Постройте мультимедийную коллекцию.

Приступите к реконструкции коллекции Beatles из удалённых, недавно просмотренных. Разрабатывая коллекцию используйте при этом небольшое подмножество данных, непосредственно только для расширения повторяемого перепостроения.

  1. Запустите новую коллекцию (Файл → Новый) называемой small_beatles, основываясь по умолчанию "Новой Коллекции". (Основывая на базе существующей современной коллекции Beatles облегчит жизнь, но требуется научится строить из удалённых!) Заполните поля соответствующей информацией. Использовуйте набор метаданных Dublin Core ( установленных по умолчанию).

  1. Скопируйте предоставленные файлы.

    sample_files → beatles → advbeat_small

    в новую коллекцию. Осуществите это путём открытия advbeat_small, выберите внутри восемь пунктов ( с discography до beatles_midi.zip), и перетащите на другую сторону. Так, как некоторые из данных файлов формата MP3 и MARC, будут появляться вопросы о включении MP3Plug и MARCPlug в коллекцию. Нажмите на <Добавить плагин>.

  1. Измените панель Обогатитьи просмотрите файлы. Метаданных уже нет. Вспомните, что для просмотра файлов достаточно два раза нажать.

    ( Нет файлов MIDI в коллекции: это требует более усовершенствованных настроек, так, как отсутствуют плагин MIDI. К ним вернитесь позднее.)

  1. Измените панель Создать и построить коллекцию.

  1. Предварительный просмотр результатов.

Ручная корректировка метаданных.

  1. Также может потребоваться корректировка составляющих метаданных, например, орфографических ошибок в заголовках "MAGICAL MISTERY TOUR." Данные документы расположены в секции дискографии, с именами файлов содержащих идентичные ошибки. Разместить один из них в панели Обогатить. Помните что элемент извлечённых метаданных ex.Title на данный момент заполнен, в нем присутствуют орфографические ошибки. Данный элемент не подлежит корректировке,так, как он извлечён из файла-оригинала, и будет извлекаться каждый раз при пересоздании коллекции.

  1. Взамен введите метаданные dc.Title двух файлов: "Magical Mystery Tour." Внесите изменения в панель Обогатить, откройте папку дискографии и пройдите до индивидуальных файлов. Установите значение dc.Title для повторяющихся метаданных.

Теперь полный порядок. Так, как в классификатор были введены инструкции о использовании ex.Title, метаданные dc.Title не появятся в названиях а-я. Но изменение классификатора для использования dc.Title повлечёт потерю всех извлечённых заголовков! Но этого можно избежать за счёт уточнения списка имён метаданных классификатора.

  1. Измените панель Дизайн и выберите секцию Классификаторы свободного просмотра и редактирования. Дважды нажмите на классификатор (первый) Заголовок и отредактируйте его конфигурационные установки .

    Заново построить коллекцию, и предварительно просмотреть её.

    Извлечённые метаданные ненадёжны, но очень дёшевы! А с другой стороны, вручную назначенные метаданные надёжны, но дороги! В прошедшей части упражнения указывалось о том, как достигнуть лучшего результата используя, но при этом корректируя в случае ошибки. В то время как данная коллекция может и не удовлетворить профессионального библиотекаря, она может устроить вполне учителя музыки, желающего получить коллекцию, приложив минимум усилий.

Браузинг по принципу медиатипа.

  1. Сперва замените не очень полезный классификатор имён AZList на структуру просмотра коллекции, формирующюю документы по категории (дискография, слова песен, аудио и т.п.). Категории известны из метаданных указаных вручную.

    Постройка коллекции снова, и её предварительный просмотр

Подавите пустые тексты.

  1. Рядом с аудиофайлами находится пиктограмма MP3, проигрывающая при её активизации аудио, а также текстовый документ содержащий некоторого рода пустые тексты. Для подавления поработайте с оператором форматирования.

    Для упрощения подготовлен файл простого текста, который содержит новый текст. В WordPad откройте следующую строку:

    sample_files → beatles → format_tweaks → audio_tweak.txt

    ( Предпочтительнее использовать WordPad вместо Notepad, так, как последний не совсем корректно отображает разрывы строк). Установите его в буфере копирования, выделить текст в WordPad и выбрать Редактирование → Скопируйте. Теперь вернитесь назад, в Библиотечный Интерфейс, выделите весь текст, который составляет текущую строку оператора, и использовуйте Редактирование → Вставьте для преобразования старой строки на новую. Не забывайте нажать на кнопку <Заменить формат> при завершении.

    Предварительно просмотреть результат. В случае работы сервера Локальной Библиотеки Greenstone, войдите в панель Создать, и нажмите на <Предварительный просмотр> для пересканирования локальным библиотечным сервером форматов оператора. Коллекцию не требуется строить заново, так, как формат операторов только используется во время исполнения.

  1. Во время работы с этим заданием, удалите источник имен файлов из мест появления в каждом документе.

    По завершении всех работ обязательно нажмите на <Заменить формат>! Предварительно просмотреть результат ( создания коллекции не требуется).

Предпочтительнее используйте AZCompactList чем AZList.

  1. Иногда встречаются документы с идентичными заголовками. Например, под All My Loving подразумеваются и слова песни, и tablature ( в ALL MY LOVING).Проводник названия а-я можете усовершенствовать за счет совместного группирования в пиктограмме книжной полки. Это работа AZCompactList.

    Снова постройте коллекцию, и предварительно просмотрите её. Оба пункта All My Loving теперь появляются под одинаковой кножной полкой. Однако, многие элементы не были объединены, из-за неунифицированных заголовков. Например, A Hard Day's Night появляется в четырёх различных варияциях. Далее мы покажем как их объединять.

Настройте книжные полки для отображения количества содержащихся пунктов.

  1. Сделайте так, чтобы рядом с книжными полками отображалось количество содержащихся документов, вставив следующую строку в формат оператора Vlist в панели Дизайн:

    <td valign=top>
    {If}{[dc.Format] eq 'Audio',
      [srclink][srcicon][/srclink],
      [link][icon][/link]}</td>
    <td>{If}{[numleafdocs],([numleafdocs])}</td>
    <td valign=top>[highlight] {Or}{[dls.Title],[dc.Title],[Title],Untitled} [/highlight]</td>

    Этот текст находится в format_tweaks → show_num_docs.txt, что можно поместить из буфера и скопировать из него как указано ранее. Не забудьте щелкнуть на <Заменить формат>.

    Предварительно просмотреть результат (постройка коллекции не требуется).

  1. Теперь вернитеськ изображениям. Здесь также встречаются "пустые" документы! Для подавления "пустых" документов измените формат оператора VList в панели Дизайн добавив две выделенных строки и закрывающую фигурную скобку:

    <td valign=top>
    {If}{[dc.Format] eq 'Audio',
      [srclink][srcicon][/srclink],
      {If}{[dc.Format] eq 'Images',
        [srclink][thumbicon][/srclink],
        [link][icon][/link]}}</td>
    <td>{If}{[numleafdocs],([numleafdocs])}</td>
    <td valign=top>[highlight] {Or}{[dls.Title],[dc.Title],[Title],Untitled} [/highlight]</td>

  1. На панели Дизайн в секции Классификаторы Просмотра добавьте классификатор Phind. Используйте установки по умолчанию, чтобы классификатор извлек его фразы из Заголовка и текста.

  1. Чтобы завершить коллекцию, нажмите кнопку "Просмотреть" рядом с полем URL пиктограммы страницы 'about' в секции Общее на панели Дизайн, чтобы выбрать следующее изображение:

    advbeatles_large → images → beatlesmm.png

    Снова постройте коллекцию, и предварительно просмотрите её.

Запомните метод присвоения dc.Format всем документам коллекции с приложением минимума усилий. Мы осуществили это методом капитализации в структуре папки информации-первоисточника. Хотя ранее уже и указывалось несовершенство структуры папки, ею ещё можно пользоваться при назначении метаданных.

Используйте UnknownPlug.

В следующем упражнении файлы MIDI были объединены. В Greenstone нет плагина MIDI ( до сих пор). Но это не значит что файлы MIDI невозможно использовать!

  1. UnknownPlug — это полезный общий плагин. Он не имеет информации о каком-либо полученном формате, но может быть использован для обрабатывания определённых типов документа, например MIDI, обозначая их по расширению файлов, для установки основных метаданных.

    В секции Плагины Документов панели Дизайн:

    В данной коллекции все файлы MIDI находятся в файле beatles_midi.zip. ZIPPlug ( уже находящийся в списке плагинов по умолчанию) используется для распаковки и спуска файлов вниз списка плагинов до папки UnknownPlug.

  1. Построить новую коллекцию, и предварительно просмотреть её. К сожалению файлы MIDI не появляются как Аудио после щёлкания кнопки просмотреть. Так, как они не были включены в метаданные dc.Формат.

Обновите проводник заголовков используя регулярные выражения.

Теперь мы обновляем браузер Названия А-Я.

С этой целью помещаем Библиотечный Интерфейс в другой режим. Интерфейс поддерживает четыре уровня пользователя: Ассистент библиотеки, который может добавлять документы и метаданные в коллекцию, и создавать новые с зеркальным отображением структуры существующих коллекций; Библиотекари могут ко всему разрабатывать новые коллекции, но не могут использовать специальные характеристики ИТ (напр, регулярные выражения); Системные специалисты Библиотеки могут разрабатывать все характеристики , но не могут диагностировать ( напр, наладку вывода в программах Perl ); и Эксперты, могут осуществлять все виды работ.

До сих пор мы работали в режиме Библиотекаря. Переходим в режим Системные специалисты Библиотеки для следующих упражнений.

  1. Для перемены режима нажмите на Файл → Предпочтения → Режим и измените на Системныёспециалист Библиотеки. Помните о том, что для полноценного использования режима нужно умение формулировать регулярные выражения. Это и будете проделывать далее.

  1. Теперь возвращаемся к нашему проводнику названия а-я, и обновим его. Цель заключается в объединении вариантов заголовка при удалении посторонних текстов. Например, проделайте с "Антологией 1", "Антологией 2" и "Антологией 3" то же с целью группирования. Для её достижения:

    Постройте коллекцию, и предварительно просмотрите результаты. Отметьте количество объединённых схожих заголовков в одной книжной полке. Проверьте понимание регулярных выражений за счет усовершенствования объединений. (Помнить что: [[:punct:]] обозначает любой знак препинания.) Пиктограммы помимо документов Word и PDF не соответствуют, но это будет исправлено только следующим форматом оператора.

режим Специалиста Библиотечных Систем использовал предыдущее упражнение так, как требуется использование регулярных выражений, потому что некоторые библиотекари не обучены должным образом.

Регулярные выражения в упражнении эффективно использовались для обновления заголовков проводника а-я. Возможно лучший способ выполнения - это наличие надлежащих заголовков метаданных. Метаданные извлечённые из файлов HTML беспорядочны и несовместимы, это было отражено проводником заголовков-оригиналов а-я. Определение соответствующих заголовков метаданных будет легко, но при этом трудоёмка. Вместо этого мы предпочли использовать регулярные выражения в классификаторе AZCompactList для обновления заголовков метаданных. Это сложно понять и немного сложно в осуществлении, но если справится с его индивидуальной отличительной особенностью, то это позволит получить быстрый доступ к обновлению извлечённых метаданных, и избежать необходимости ввода огромного количества метаданных.

Использовать нестандартные макрофайлы.

Чтобы завершить работу над нашей коллекции добавляем декоративные элементы.

  1. Используя файл - проводник Windows вне Greenstonee, найдите папку.

    sample_files → beatles → advbeat_large

  1. Скопируйте папки изображения и макросы расположенные там, в верхнюю папку вашей коллекции. (В порядке вещей, если заменить существующую папку изображения : находящееся в нём изображениее включено в папку способом копирования.) папка изображения содержит несколько полезных пиктограмм, а папка макросы определяет несколько макроимён которые используют данные изображения. Для просмотра макро определений воспользуйтесь текстовым редактором и откройте файл extra.dm в папке macros.

Используйте разные пиктограммы для разных медиатипов.

  1. Отредактируйте строку оператора VList (in Дизайн → Формат Характеристик) как:

    <td valign=top>
      {If}{[numleafdocs],[link][icon][/link]}
      {If}{[dc.Format] eq 'Lyrics',[link]_iconlyrics_[/link]}
      {If}{[dc.Format] eq 'Discography',[link]_icondisc_[/link]}
      {If}{[dc.Format] eq 'Tablature',[link]_icontab_[/link]}
      {If}{[dc.Format] eq 'MARC',[link]_iconmarc_[/link]}
      {If}{[dc.Format] eq 'Images',[srclink][thumbicon][/srclink]}
      {If}{[dc.Format] eq 'Supplementary',[srclink][srcicon][/srclink]}
      {If}{[dc.Format] eq 'Audio',[srclink]{If}{[FileFormat] eq 'MIDI',_iconmidi_,_iconmp3_}[/srclink]}
    </td>
    <td>
    {If}{[numleafdocs],([numleafdocs])}
    </td>
    <td valign=top>
    [highlight]
    {Or}{[dc.Title],[Title],Untitled}
    [/highlight]
    </td>

  1. Завершённое предложение в файле format_tweaks → multi_icons.txt.

  1. Как и ранее предварительно просмотрите коллекцию. Теперь различные пиктограммы использованные для дискографии, слов песни, tablature, и метаданных MARC. Определены даже типы аудиофайлов - это MP3 и MIDI. Если установите мышь на одно из изображений, то появится значок, объясняющий какой тип файла представляет пиктограмма в данном языке интерфейса (памятка: extra.dm определяет только английский и французский).

Изменить фоновое изображение коллекции.

  1. Откройте свою папку коллекции макросы и разместите там файл extra.dm. Нажмите правой стороной мыши на неё. В случае принятия выберите WordPad как приложение-ключ к открытию.

  1. Содержание файла должным образом лаконично, указывает только то, что нужно заменить по умолчанию для данной коллекции. В WordPad, наверху файла расположено:

    _collectionspecificstyle_ {
    <style>
    body.bgimage \{ background-image: url("_httpcimages_/beat_margin.gif"); \}
    \#page \{ margin-left: 120px; \}
    </style>
    }

    Используйте копировать и вставить из буфера, чтобы данная часть файла выглядила как:

    # Original statements
    #_collectionspecificstyle_ {
    #<style>
    #body.bgimage \{ background-image: url("_httpcimages_/beat_margin.gif"); \}
    #\#page \{ margin-left: 120px; \}
    #</style>
    #}

    _collectionspecificstyle_ {
    <style>
    body.bgimage \{ background-image: url("_httpcimages_/tile.jpg"); \}
    </style>
    }

    Значок (#) в начале строки говорит о комментарии, и Greenstone игнорирует следующий текст. Это необходимо чтобы закомментировать три оператора-оригинала, и их замены модифицированными строками.Полезно сохранить версию-оригинал в случае если потребуется пересохранить строки-оригинала в более позднее время.Эти три строки связаны с используемым фоновым изображением. Новое изображение tile.jpg также было в папке изображения, скопированной ранее.

  1. В WordPad сохраните extra.dm.

  1. Предварительно просмотрите домашнюю страницу коллекции. Новая графика является фоном страницы.

    Другие характеристики также можете усовершенствовать, если отредактируете макрофайлы. Например, верхний и нижний коллонтитулы, а также выделенный стиль использованы для поиска терминов (уточняя различные цвета, используя полужирный шрифт и пр.)

  1. При желании отмените сделанные изменения, путём комментирования трёх добавленных строк (добавьте # в их начале) и добавлиния оригиналов (удалите # в их начале). Не забудьте сохранить файл! Для удаления всех произведённых изменений, удалите содержимое папок макроса и изображения.

Постройка полноразмерной версии коллекции.

  1. Для завершения постройте новую версию коллекции. Для этого

Добавьте проводник изображений.

  1. Переключитесь на панель Дизайн и выберите секцию Классификаторы свободного просмотра и редактирования. Откройте опции в выбрать классификатор для добавления и выберите Коллаж. Нажмите на <Добавить классификатор...>. Нет необходимости в настройки опций, далее нажмите на <OK> внизу всплывающего окна.

  1. Теперь измените панель Создать, и построить и предварительно просмотреть коллекцию.


Copyright © 2005 2006 2007 by the New Zealand Digital Library Project at the University of Waikato, New Zealand
Permission is granted to copy, distribute and/or modify this document under the terms of the GNU Free Documentation License, Version 1.2 or any later version published by the Free Software Foundation; with no Invariant Sections, no Front-Cover Texts, and no Back-Cover Texts. A copy of the license is included in the section entitled “GNU Free Documentation License.”