Упражнения по использованиию Greenstone

Back to wiki
Вернутся к индексу
Файлы-образцы: dspace.zip
Создано для Greenstone версии: 2.60
Изменено для Greenstone версии: 2.70

Перенесите коллекцию из Dspace в Greenstone

  1. Сначала, измените модус на Специалист Библиотечных Систем (или Эксперт) (используя Файл → Опции), так как вам потребуется изменить порядок плагинов на панели Дизайн.

  1. Запустите новую коллекцию под названием StoneD, и заполните соответствующей информацией. Покиньте набор метаданных Dublin Core по умолчанию.

  1. Переключитесь на панель Дизайн и выберите секцию Плагины документов в левой части. УдалитеTEXTPlug,HTMLPlug и EMAILPlug. Строго говоря нет необходимости удалять их, однако, это сокращает помехи.

  1. Теперь добавьте DSpacePlug. Выйдите из опций плагина по их умолчанию и нажмите на <OK>.

  1. Используя верхнюю и нижнюю стрелки передвиньтеDSpacePlug над GAPlug и ниже ZIPPlug.

  1. Теперь добавьте MP3Plug, с опциями конфигурации по умолчанию. Нет необходимости менять место его в конвейере плагинов.

  1. В панели Собрать разместите папку sample_files\dspace\exported_docs. Она содержит пять пунктов примеров экспортированных из начального репозитория. Скопируйтеих в вашу коллекцию перетащив (их) в правую часть панели.

  1. Построить коллекцию и предварительно просмотреть её на предмет наличия умолчаний показаннных коллекцией Dspace.

При просмотре заголовка а-я, встретятся 7 документов, хотя только 5 пунктов были экспортированы из DSpace. Два пункта из числа пунктов-оригиналов имеют альтернативные формы в папке-каталоге. Опции плагинов Dspace осуществляют контроль в данных ситуациях: умолчание интерпретирует их как отдельные документы Greenstone.

Ниже мы используем опцию плагина (first_inorder_ext) для объединения альтернативных форм. Данная опция интерпретирует документы с одинаковыми именами, но с разными расширениями как единое целое в коллекции. Один из файлов рассмотрен как первичный документ, он индексирован, и его метаданные извлеченны из него по возможности, в то время как другие обработаны как "ассоциируемые файлы".

Опция first_inorder_ext использует в качестве аргумента список расширений файлов (разделённых запятыми): первый подходящий в списке становится первичным документом.

  1. Выберите DSpacePlug и нажмите на <Конфигурировать плагин...>. Включите его опцию конфигурации first_inorder_ext. Установите его значение для pdf,doc,mp3 в появляющемся всплывающем окне, и нажмите на <OK>.

  1. Постройте и предварительно просмотритеколлекцию.

Теперь здесь толко 5 документов, так как только одна версия каждого документа была включена первичная версия.

Dspace экспортировало файлы содержащие метаданные Dublin Core заголовка и автора (среди других).

Добавьте способности индексирования и свободного просмотра с редактированием для соответствования Dspace.

  1. В панели Дизайн выберитеь Поиск индексов. Удалите индексы ex.Title и ex.Source , и добавьте один для dc.Title называемого "заголовки" и ещё один для dc.Contributor называемого "авторы".

  1. Оставаясь в панели Дизайн выберитеь Классификаторы предварительного просмотра и редактирования и удалить оба классификатора AZList это ex.Title иex.Source. Добавить классификатор AZList для dc.Title и классификатор AZCompactList для dc.Contributor.

  1. Теперь выбрать сегмент Характеристики формата в панели Дизайн и заменить строку оператора VList на:

    <td valign=top>[link][icon][/link]</td>
    <td valign=top>
      [srclink][srcicon][/srclink]
    </td>
    <td valign=top>
      [highlight]{Or}{[dc.Title],[ex.Title],Untitled}[/highlight]
      {If}{[ex.Source],<br><i>([ex.Source])</i>}
      {If}{[equivlink],<br>Also available as:[equivlink]}
    </td>

    Этот текст находится в файле format_tweak.txt папки dspace из sample_files,скопируйте и разместите их. Не забывать нажать при завершении на <Заменить формат>.

  1. Также добавьте формат оператора для классификатора на базе метаданных dc.Contributor. В меню Выбрать характеристику ( в Характеристиках формата на панели Дизайн), выберите пункт:

    CL2: AZCompactList -metadata dc.Contributor

  1. Оставьте VList в Компонентах на которое оказано воздействие и редактируйте текст в окне Формат строки HTML для придания следующего вида:

    <td valign=top>[link][icon][/link]</td>
    <td valign=top>
      [srclink][srcicon][/srclink]
    </td>
    <td valign=top>
      [highlight]
        {If}{[numleafdocs],([numleafdocs]) [ex.Title],[dc.Title]}
      [/highlight]
      {If}{[ex.Source],<br><i>([ex.Source])</i>}
      {If}{[equivlink],<br>Also available as:[equivlink]}
    </td>

    и добавьте <Добавить формат>. Это будет отображать количество документов для каждой книжной полки в классификаторе авторов.

    Данный текст находится в файле format_contributor.txt в папке dspace из sample_files, и скопируйте и разместите их.

  1. Постройте и предварительно просмотритеколлекцию.

До сих пор только 5 документов в наличии, но напротив некоторых записей появляется строка "Также доступен как" сопровождаемая соединяющими с альтернативными форматами.


Copyright © 2005 2006 2007 by the New Zealand Digital Library Project at the University of Waikato, New Zealand
Permission is granted to copy, distribute and/or modify this document under the terms of the GNU Free Documentation License, Version 1.2 or any later version published by the Free Software Foundation; with no Invariant Sections, no Front-Cover Texts, and no Back-Cover Texts. A copy of the license is included in the section entitled “GNU Free Documentation License.”