Упражнения по использованиию Greenstone

Back to wiki
Вернутся к индексу
Файлы-образцы: marc.zip
Создано для Greenstone версии: 2.60
Изменено для Greenstone версии: 2.70

Библиографическая коллекция.

  1. Запустите новую коллекцию под названием Библиография Beatles . Ввести требуемую информацию и дайте ей название - Новая коллекция. Включения каких-либо метаданных не требуется, так как будут отображены метаданные извлечённые из записей MARC. Удалите выбор набора метаданных Dublin Core и нажмите на <OK>

    Предупреждающее сообщение No metadata Sets Selected, указывает, что вы не сможете вручную добавить метаданные к коллекции. В этой коллекции все метаданные будут из файла MARC; щелкните на <OK> для продолжения. (Если вы не желаете видеть это сообщение в следующий раз, пометьте флаг Больше не показывать это сообщение.)

  1. В панели Сборка откройте папку marc, перетащите locbeatles50.marc в правую часть. Всплывающее окно задаст вопрос о добавлении MARCPlug в коллекцию, для обрабатывания данного файла. Нажмите на <Добавить плагин>, так, как данный плагин потребуется для обрабатывания записей MARC.

  1. Удалите плагины TextPlug в NULPlug, выбрав каждый из них в списке Ныне Выбранные Плагины и нажав Удалить Плагин (останутся только плагины ZIPPlug, GAPlug и MARCPlug). Удаление этих избыточных плагинов не совсем обязательно, но лучше включите только требуемые плагины, для избежания незапланированного включения ненужных документов.

  1. Теперь выберите Классификаторы просматривания в панели Дизайн и удалить классификатор по умолчанию для метаданных Источник. Все записи данной коллекции из одного файла, так, что метаданные Источник не представляют интереса.

  1. Переключитесь на панель Создать, постройте коллекцию, и предварительно ее просмотрите. Просмотрите названия а-я и одну или две записи. Поищите, к примеру, пункты включающие George Martin.

  1. Добавьте классификатор AZCompactList для метаданных Тема. Выберите данный элемент из подходящего меню в секции панели ДизайнКлассификаторы просмотра и нажмите на <Добавить классификатор...>. В всплывущем окне выберите ex.Subject как элемент метаданных.

    AZCompactList похож на AZList, за исключением того, что термины, появляющиеся более раза в иерархии, автоматически группируются, формируя новый узел отображаемый пиктограммой книжной полки.

  1. Постройте коллекцию и предварительно просмотрите результаты.

  1. Сформируйте каждый узел книжной полки таким образом, чтобы они отображали количество содержимых элементов. Для этого дополните Характеристики формата следующим текстом в форматирующей строке VList на панели Дизайн.

    {If}{[numleafdocs],<td><i>([numleafdocs])</i></td>}

  1. Нажмите на <Заменить формат>, переключитесь в панель Создать, и нажмите на <Предварительный просмотр коллекции> (нет необходимости постройки коллекции заново).

Добавьте исследования в полях.

  1. В панели Дизайн выберите в левостороннем списке Поиск типов, и активизируйте опции Активировать Эффективные Поиски.

  1. Добавить поиск с использованием полей к коллекции можно выбрав полевой в меню Типы поиска и нажав <Добавить тип поиска>. Удалить Remove простой поиск можно выбрав простой в меню Указанные типы поиска, и нажав <Удалить тип поиска>.

  1. Заново построить коллекцию, и предварительно просмотреть результаты. Помните о том, что домашняя страница коллекции больше не содержит модуля запроса.( так, как форма поиска чересчур велика для соответствования). Для поиска нажать поиск в панели навигации. Помните о том, что страница Предпочтения изменена для контроля опций эффективного поиска.

Для завершения коллекции, поставьте его с изображением, используемым при изображении коллекции на странице Greenstone, и появляющемся наверху каждой страницы коллекции.

Использовать изображение для создания "Бренда" коллекции

  1. В секции Общие панели Дизайн, нажмите на кнопку <Просмотреть...> рядом с ярлычком URL to 'about page' icon, и используйте проводник файла в всплывущих окон для доступа в папку sample_files\marc. Выберите beatles_logo.jpg и нажмите на <Открыть>.

    Greenstone скопирует изображение в коллекцию, так что с коллекцией можете работать и в случае отсутствия CD-ROMа в драйвере.

  1. Повторите данный процесс и для URL пиктограмма 'домашняя страница' , выбрав при этом то же изображение.

  1. Теперь построить коллекцию и предварительно просмотреть.


Copyright © 2005 2006 2007 by the New Zealand Digital Library Project at the University of Waikato, New Zealand
Permission is granted to copy, distribute and/or modify this document under the terms of the GNU Free Documentation License, Version 1.2 or any later version published by the Free Software Foundation; with no Invariant Sections, no Front-Cover Texts, and no Back-Cover Texts. A copy of the license is included in the section entitled “GNU Free Documentation License.”