Упражнения по использованиию Greenstone

Back to wiki
Вернутся к индексу
Создано для Greenstone версии: IITE Digital Libraries in Education CD-ROM

Работайте с подготовленной коллекцией (Электронные библиотеки в Образовании)

Вам потребуется CD-ROM Greenstone Электронные Библиотеки в Образовании

Установите подготовленную коллекцию

  1. Вставьте ваш CD-ROM с курсом обучения Электронные библиотеки в образовании в Windows компьютер. Если процесс инсталляции не запускается моментально (т.к. функция AutoPlay на вашем компьютере отключена), откройте дисковод CD-ROM/DVD (обычно D:), откройте папку предпостройка, и дважды нажмите на Setup.exe.

  1. Во время загрузки предоставляется выбор папок для инсталляции: мы советуем значение по умолчанию,т.е. C:\GSDL.

  1. Также предоставляется опция для запуска Greenstone с CD-ROMа, или копирование целого CD-ROMа. Мы рекомендуем последнее: пожалуйста проверьте папку, в которой говорится Установить все файлы из коллекции. Копирование файлов займет всего лишь несколько минут.

  1. В конечном счете инсталлятор предлагает установить вам проводник Netscape. Не запрашивайте, за исключением тех случаев, когда у вас нет веб-проводника на компьютере.

CD-ROMы аналогичные данному, содержащие подготовленные коллекции Greenstone не включают полное программное обеспечение Greenstone. Они содержат мини-версию Greenstone, которая позволяет просматривать, но не создавать новые.

Просматривать коллекцию Greenstone

  1. Для запуска Greenstone, открыть стартовое меню, Программы, и выберитет Greenstone, далее пункт подменю Электронные Библиотеки в Образовании:далее < ввести Библиотека >

  1. Нажмите на пиктограмму коллекции Электронных Библиотек в Образовании, что приведёт к загрузке домашней страницы.

    На домашней странице находится панель доступа с кнопками - поиск, содержимое, авторы а-я, модули и акронимы. Данная панель доступа является ключом при поиске какой-либо информации в коллекции Greenstone.

  1. Нажмите <aвторы а-я>. Появится список пиктограмм. Нажмите кнопку называемую Марчионини Г, для просмотра двух курсов копирования от Гарри Марчионини.

  1. Один из данных элементов - PDF файл, и второй - HTML файл. Выберите указанные файлы для активации документов.

  1. Нажмите на кнопку <cодержание> в панели доступа. Она показывает книжные полки, одна для Руководства по Исследованию, и вторая для Курса Копирования. Выберитеь одну из них, и просмотрите содержимое.

  1. Повторным нажатием на кнопку, полка закрывается. Можно открывать следующую.

  1. Нажмите <aкронимы> в панели доступа, найдите значение акронима "LOM".

  1. Нажмите <содержание> и ищите слово "LOM". Проверьте разницу между текстом поиска и элементами поиска ( используя модуль снижения на поисковой странице).

  1. Нажав на пиктограмму коллекции Электронные Библиотеки в Образовании вверху слева, возвращайтесь назад к страничке о коллекции

    Под колонкой доступа странички коллекции находится модуль поиска ( идентичная той, которая появляется на экране страницы поиска), здесь находятся описание коллекции под заголовком О данной коллекции, и инструкции по поиску информации в данной коллекции.

    Над колонкой доступа находится пиктограмма коллекции Электронные Библиотеки в Образовании. Справа находится пиктограмма справка, и над ней три кнопки-начало, помощь, and <опции>.

  1. Кнопка начало возвращает на домашнюю страницу Greenstone.

  1. Вернутся к коллекции (нажав данную пиктограмму), и нажмите на <помощь>. Здесь дается более подробная информация о доступе к коллекции.

  1. Нажать <предпочтения>. Это приведет на страницу, где есть возможность менять некоторые из установок.

  1. Исследуйте коллекции путем свободной навигации. Все изображения появляющиеся на экране рабочие. Если остановить курсор мыши на изображении, то многие проводники покажут короткое сообщение о том, что произойдет если нажать. Экспериментируйте! Используйте общие слова "и" и "или" для поиска- что вызовет ответную реакцию, и не последует приостановки.( В отличие от многих других поисковых систем Greenstone индексирует все слова, включая и эти).

Упражнение: Прочитайте страницу помощи, и ответьте на указанные вопросы.

Упражнение: Использовать метод - Как создать коллекцию эл. библиотеки при ответе на данные вопросы.

На большинство из вопросов будет трудно ответить из напечатанной книги.


Copyright © 2005 2006 2007 by the New Zealand Digital Library Project at the University of Waikato, New Zealand
Permission is granted to copy, distribute and/or modify this document under the terms of the GNU Free Documentation License, Version 1.2 or any later version published by the Free Software Foundation; with no Invariant Sections, no Front-Cover Texts, and no Back-Cover Texts. A copy of the license is included in the section entitled “GNU Free Documentation License.”